很现实的人生感悟说说-说说心情短语人生感悟的伤感说说大全-qq说说控网

热搜词:伤感的说说 很现实的人生感悟说说 说说心情短语人生感悟人生感悟说说

qq说说 > qq说说 >  正文

逻辑思维训练500题(带答案)【文案整理49句】

admin 2023-03-28 08:36:48 qq说说

逻辑思维训练500题(带答案)

1、  A如果是假的,意味着“甲班所有的同学懂计算机”真,这是因为B与“甲班所有的同学懂计算机”是矛盾关系。既不可以同时使真的,也不可以同时都是假的,如果有一个是假的,那么另一个必定是真的。另外,如果甲班所有的同学懂计算机,那么说明甲班班长也懂计算机。

2、  假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说谎,那么先假设今天是星期昨天就是星期日,他说谎,与题设矛盾;今天星期昨天就是星期不合题意;用同样的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期那么他今天就该撒谎了,他说昨天他撒谎,这是真话,符合题意。假设今天星期他原本应该撒谎但他却说真话,由“昨天我撒谎了”就知道不存在星期日的情况,综上所述,两个结论都是星期所以今天星期四。

3、  已知下列A、B、C三个判断中,只有一个为真。(逻辑思维训练500题(带答案))。

4、  2803个心形。从图中可以看到,五个图形中有2个心形,2006/5=401……401*2=80心型是排在第一位的,802+1=80(逻辑思维训练500题(带答案))。

5、  三个黑手绢。假如只有一个人背上是黑手绢,那么这个人在第一次开灯时就会咳嗽的,事实上他没有,所以不止一个人背上是黑手绢;如果是两个黑手绢,那么在第二次关灯时就该有两人咳嗽,结果仍没有,说明背上是黑手绢的人要多于两人。第三次关灯时有人咳嗽,说明此时最少有三个人发现自己背是是黑手绢,所以他们会咳嗽。所以至少有三人背上是黑手绢。

6、  2能够被47整除的三位数有1122329……要仔细得观察236这个数字,看怎么变动可以满足要求。可以将236中的23左右交换为再把6的那张卡片上下倒置变为“9”即可变为“329”,能够被47整除。

7、  因为用5替代4后,原密码变为33225这样就违反了已知条件故为错。

8、  小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

9、  第四步:因为上一步得出了C=D,因此,当C=4时,D=CDE=1234

10、在作者的写作逻辑上,我们还可以从自身的阅读理解和需要出发,对书籍进行拆分、重组,梳理出自己需要的一篇或几篇文章、思维导图。如果是一些人物、或者故事类的书籍,只是在读完书之后以“时间为主线、事件为主线”来梳理一本书的主要内容也是一种非常好的锻炼。

11、  A.如果运动员都可以围腰布,那我也能参加。

12、  事实上,他们三个戴的都是黑帽子。只是他们因为被绑,看不见自己的罢了。很长时间,他们3个人只是互相盯着不说话。可是过了不久,聪明的A用推理的方法,认定自己戴的是黑帽子。您也想想,他是怎样推断的呢?

13、  如果CDE对应EDF,那么,EFH对应什么?

14、  20把货车四个轮胎的气放掉一部分,车的高度就会下降,就能通过桥洞。

15、  在一个家庭里面有5口人,平时到周末的时候,这家人总是会去一家高档饭店吃饭。吃了几次,这家人就提议让老板给他们点优惠,免费送他们一餐。聪明的老板想了想,说道:“你们这一家人也算是这里的常客,只要你们每人每次都换一下位子,直到你们5个人的排列次序没有重复的时候为止。到那一天之后,别说免费给你们送一餐,送10餐都行。怎么样?”那么,这家人要在这个饭店吃多长时间饭才能让老板免费送10餐呢?

16、  (3)两位女性的硬币价值相等,但彼此间不能有一枚硬币价值相同;两位男士也是如此。

17、最后,运输公司共得运费1760元。那么,这个运输公司在运送的过程中打碎了多少个陶瓷花瓶?

18、  第三步:由于第一步的加和是第二步的加和是说明马匹数加上喝光水所用天数的和是逐次递减的;

19、  有3个人去旅店住宿,住3间房,每间房10元,于是他们付给了老板30元。第二天,老板觉得25元就够了,于是就让伙计退5元给这3位客人,谁知伙计贪心,只退回每人一元,自己偷偷拿了2元。这样一来便等于那3位客人各花了9元,于是3个人一共花了27元,在加上伙计独吞的2元,总共29元。可当初3个人一共付了30元,那么还有1元到哪里去了?

20、  在一个办公室里有三个老师:王、李、赵,他们所授的课目为:数学、他们分别讲授数学、物理、政治、英语、语文、历史,而且每个老师都要授两门课。他们之间有这样的规定:。每位老师教两门课。他们有这样的要求:

21、  许先生认识张、王、杨、郭、周五位女士,其中:

22、  (3)“买药”其实一句黑话,实际上草药并不需要那么多,主要是药引。因此这个“买药”实际上是说指要去杀兔子做药引,所以断定三兔子是一个杀手。

23、  B.20世纪70年代很多能源密集型工业部门的产量急速下降

24、  E第3次说的话是真实的,B的第四次陈述是真实的,因为E可以肯定要么是中区人,要么是两个局外人之一。

25、第一步:已知CDE能被5整除,可得出个位为0或

26、  许三家与李四家准备一起旅行。这两家的家庭成员共九人,他们是——许三(父)、许三妻,以及他们的三个儿子:许明、许涛、许亮;李四(父)、李四妻,以及他们的两个女儿:李娜、李珊。此外,还知道以下条件:

27、做事严谨不丢三落四。现在的孩子在学习的时候很容易犯丢三落四的毛病。这还是因为逻辑思维不强的缘故。逻辑思维训练会让你的孩子有个严谨的处事风格。

28、  王局长有三位3位朋友:老张、老陈和老孙。机车上有三位乘客,他们分别为秘书、副手和司机,这三个乘客与老张朋友的姓氏是一样的。恰好和者三位乘客的姓氏一样。

29、  a=4时,240/11分=21分540/11秒,不重合;

30、  剩下的男性还有赵和杨,女性还有张和徐。第一句说了:赵结婚的时候张来送礼,说明赵不是和张结婚,所以赵和徐是夫妻。而张和杨是夫妻。

31、  (5)乘客之一是副手的邻居,他也是一名老工人,工龄正好是副手的3倍;

32、  由此可得D一定在剪指甲,由条件3可排除A在写东西,那么A站在阳台上;由以上排除C站在阳台上,那么他一定是在写东西;那么B一定在看书。

33、  芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。

34、  1答案:洪与江、李与王、赵与徐、张与杨为夫妻。

35、点子不多、思考能力不强的人在企业界很容易被淘汰。如何提升自己的创造与思考能力呢?以下是三种不错的做法。

36、  (4)物理老师比英语老师年长,比一老师又年轻;

37、有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?

38、  假设哥哥说了真话,那么今天一定就是星期因为如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次谎,如果今天星期那么昨天就是星期他昨天确实撒谎了,但今天也撒谎了,与假设不符,所以不可能是星期三。由此类推,今天也不会是星期五以后的日子,也不是星期日。

39、  D第1次和第四次陈述是真实的,第二次和第三次陈述是虚假的。

40、  1分析及答案:在国王宣布过第1条命令后,过了一段时间,仍没人被释放。因此,可以证明3顶帽子中没有2顶红帽,也可以说三个人中可能有2黑1红,或者3黑。于是出现了两种情况:假设A戴的是红帽,于是他就看见了2顶黑的。B和C都可以看见1黑1红。但是既然红的在A头上,那么B和C都是黑的。那么B和C早就能确定自己带的是黑帽。所以A不可能戴红帽。因此A推定自己头上戴的肯定是黑帽。因为只有出现3顶黑帽,才没有人敢确定红帽是否在自己头上。聪明的你想到了吗?

41、  分析:如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加;如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和C工厂也要参加;A工厂参加鉴定。

42、  第七步:男人放下自己的一个孩子,把女人带上,划回去,放下女人,再带着自己的另外一个孩子。

43、  有一些人排队进电影院,票价是5角。查了一下,进电影院人的个数是2个倍数,在这些人当中,其中一半人只有5角,另外一半人有1元纸票子。电影院开始卖票时竟1分钱也没有。有多少种排队方法使得每当一个1元买票时,电影院都有5角找钱?(拥有1元的人都是纸币,没法破成2个5角的纸币)

44、  a=10时,600/11分=54分360/11秒,不重合。所以一天24小时(从0时0分0秒到23时59分59秒)中完全重合2次,分别是0时0分0秒和12时0分0秒。

45、 小红有28张画片,小明比她多16张,小明有多少张?

46、  第一步:小强考的分数、名次数和他年龄的乘积是32就说明分数、名次数和年龄是1958的质因数;

47、  一个牢房,里面关有3个犯人。因为玻璃很厚,所以3个犯人只能互相看见,不能听到对方所说的话。一天,国王命令下人给他们每个人头上都戴了一顶帽子,告诉他们帽子的颜色只有红色和黑色,但是不让他们知道自己所戴的帽子是什么颜色。在这种情况下,国王宣布两条命令如下:

48、找同类训练是一种通过让儿童寻找一些词之间的关系和理解它们的含义,从而达到训练儿童抽象能力和判断能力的方法。

搜索
说说分类
说说标签